ru ua
0 0
Бонусы: 0 грн.
Для использования накопленных бонусов, пожалуйста авторизуйтесь
Каталог
0 грн.
Для использования накопленных бонусов, пожалуйста авторизуйтесь

Особенности ухода за ступнями

Особенности ухода за ступнямиВсе мы прекрасно знаем, что кожа на ступнях намного плотнее, чем на любых других местах женского тела. Причина такого явления кроется в воздействии на кожу ног множества факторов, таких как трение, влажность, бактерии, очень часто в ступнях ног кровообращения происходит плохо или слишком медленно. Каждодневное хождение, бег начинается со ступней, на них направлена вся нагрузка. В результате воздействия различных факторов, а также нагрузки на ступни могут возникать множественные заболевания, ступни теряют былую мягкость и привлекательность.

Массаж ступней
Не только приятным, но и очень полезным является проведения массажа стоп. Массажные движения стоп предполагают массирование не только стопы, но и свода стопы при помощи круговых движений, легких сжатий, пощипываний, поглаживаний. Все эти действия позволят улучшить кровообращение, снимут напряжение и тяжесть, вдобавок ко всему выполнение массажа стоп способствует улучшению состояния организма в целом, это связано с размещением большого количества нервных окончаний на стопе, которые связаны со всем телом. На стопах располагается огромное количество нервных окончаний, даже больше чем на языке. На сегодняшний день даже существует отдельный вид массажа, который направлен на выздоровление организма при помощи воздействия на стопы, или же при помощи воздействия на нервные окончания, находящиеся по всему телу. Такой вид массажа называется рефлексотерапия.

Для улучшения кровообращения также можно принимать контрастный душ. Его лучше всего принимать по утрам. Контрастный душ подарит бодрость телу и духу.

Профилактика грибка стоп
Для того чтобы предотвратить развития грибка стопы следует придерживаться следующих правил:
- насухо вытирать ноги, перед тем как обуться;
- носить носки исключительно из натуральных материалов;
- периодически делать педикюр;
- не допускать врастания ногтей, чтобы предотвратить развитие микробов и бактерий;
- чаще меняйте носки, колготки;
- просушивайте и проветривайте обувь.

Если вы страдаете повышенной потливостью стоп, тогда используйте тальк или детскую присыпку, также можно приобрести специальный дезодорант для ног. Также хорошим методом считается промывание при помощи травяного отвара из душицы, шалфея, крапивы, мелиссы, мяты. Не стоит пренебрегать мытьем ног с использованием мыла, особенно в теплое время года, когда вы носите открытую обувь, сквозь которую на кожу попадает пыль, бактерии. Если у вас на ноге имеется ранка, то пыль, которая на нее попадет, способна вызвать воспаление.

Правильна обувь
Стоит отметить, что не только кожа ступней подвергаются воздействию, также кости, суставы и ногти. Неправильная и неудобная обувь может привести к деформации стопы и ногтей. Поэтому выбирая туфли, стоит обращать внимание, чтобы колодка была удобной, чтобы она жестко держала пятку, плотно облегала пальцы и свод стопы, только не подумайте, что нужно, чтоб обувь была тесной, это не так. Если вы приобретете тесную обувь, она будет препятствовать нормальному кровообращению. Для того чтобы у вас не замерзали и не потели ноги следует носить обувь в соответствии с погодой и сезоном. От обуви, которая промокает, следует избавиться, ведь влажность и тепло способствуют активному размножению бактерий, в том числе и грибковых.

Делаем стопы мягкими и гладкими
Для того чтобы на ваши пяточки были мягкими и гладкими, на них не было трещин и зацепок следует выполнять массирование пяток с использованием щетки-пемзы. Также следует смазывать стопы после душа и на ночь питательным кремом. Не стоит обрезать натоптыши и мозоли щипцами и ножницами, ведь кожа под ними могла еще не сформироваться. Для того чтобы избавиться от мозолей существует несколько способов:
- трите мозоли пемзой, а также используйте увлажняющий или питательный крем после применения пемзы;
- для избавления от мозолей можно использовать молочную или салициловую кислоту;
- можно воспользоваться народными рецептами: к мозолям следует прикладывать кусочек хлеба, который предварительно в течение недели пропитывают уксусом;
- также можно прикладывать кусочек лимона к мозолям на протяжении двух-трех дней.

Питание и увлажнение кожи стоп
Хорошим средством для увлажнения, а также заживления трещинок на стопах является применение парафиновых ванночек. Для приготовления ванночки следует растопить воск, а затем погрузить в него стопы и завернуть их теплым полотенцем. Также можно в такую ванночку макать не только стопы, но и локти и ладони. В ванночку можно добавить мед, салициловую кислоту, которая будет способствовать быстрому заживлению ранок и трещинок. В случае, когда у вас большие и глубокие трещинки пяточки в восковую ванночку следует погружать два-три раза. Затем следует их замотать бинтом и носить в течение суток. Применение натуральных питательных масок, сделанных, из сметаны, кефира, масел, также являются прекрасными увлажняющими и питательными средствами, которые можно применять на любой коже, даже на коже стоп.

Укрепление стоп
Для того чтобы укрепить ваши стопы стоит выполнять гимнастику. Для выполнения такой гимнастики вам понадобиться твердый валик, шарики или любые другие приметы. Гимнастика для стоп предполагает выполнение перекатываний валика от носков и до пятки, также подъем при помощи пальцев ног шарика или других мелких предметов. Полезное действие на стопы оказывает ходьба босиком по песку, гальке, траве. Они выполняют естественный массаж ваших стоп. Будьте осторожны, выполняя такой массаж, внимательно смотрите куда ступаете, чтобы не повредить стопу.

Стоит помнить, что уход за ступнями должен стать регулярным. О них нужно заботиться не меньше, чем о лице. Женщины придают уходу за кожей особого значения, тратят на этот уход достаточно времени, ведь лицо – это первое что видит человек. За ступнями многие, особенно в холодное время года практически не ухаживают, ведь их не видно. Но стоит помнить, что уход за ступнями следует проводить из соображений удобства и комфорта, ведь любые даже мельчайшие ранки и травмы способны причинить серьезные неудобства во время ходьбы. Также не стоит забывать, что зима рано или поздно закончиться и вам придется обуть открытую обувь, а те проблемы, которые могли появиться в результате пренебрежительного отношения к своим ступням, совсем не придадут вам очарования.

В нашем интернет-магазине "Укрсалон" представлен широкий выбор оборудования для маникюра и педикюра по доступным ценам и отличного качества!

 

Предзаказ
Предзаказ успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Спитати у Instagram Спитати у Telegram Спитати у Viber