ru ua
0 0
Бонусы: 0 грн.
Для использования накопленных бонусов, пожалуйста авторизуйтесь
Каталог
0 грн.
Для использования накопленных бонусов, пожалуйста авторизуйтесь

Как раскрутить салона красоты в спальном районе?

Как раскрутить салона красоты в спальном районе?Расположения салона красоты является одним из решающих факторов в индустрии красоты. Место расположения влияет на концепцию, ценовую политику, выбор дизайна, рекламу и прочие составляющие. На что важно обратить внимание при раскрутке салона красоты? Что нужно для удержания клиентов?

Особенности ведения бьюти деятельности в спальном районе

Спальный район не такой оживленный, как центр города. Существует большое количество преимуществ расположения салона красоты в спальном районе:

  • Клиенты вероятнее будут приходить во время на процедуры, так как живут поблизости;
  • В жилом районе намного проще запустить сарафанное радио. Так салон красоты получит еще один бесплатный канал для привлечения новых клиентов;
  • Нет необходимости продумывать места для парковки.

На что стоит обращать внимание при выборе района?

  • Целевая аудитория. После составления портрета клиента нужно проанализировать подходит ли оно под описание типичного жителя выбранного района.

К примеру, высока  вероятность успеха салона красоты в районе с новостройками и развитой инфраструктурой. Покупают жилье в таких домах в основном люди среднего возраста с доходов выше среднего. Такая категория людей может стать постоянной аудиторией салона красоты;

  • Инфраструктура. После того, как была определена целевая аудитория стоит обратить внимание на инфраструктуру района. Также важно узнать интересы жителей, популярные заведения. Это позволит понять, какие услуги будут интересны потенциальным клиентам.

При наличии в районе фитнес-центра и магазина здорового питания, с высокой долей вероятности услуги  салона красоты будут пользоваться спросом.

Жители района наверняка следят за своим здоровьем и внешностью. К услугам можно добавить направленные на омоложение и оздоровление.

Если поблизости располагается детский сад или школа, то аудиторией станут мамы детей. Такие клиенты не желают тратить время на длительные поездки. Стоит предусмотреть экспресс-услуги, только это сделает из мамочек постоянных клиентов.

При наличии университета или общежития в районе можно будет предлагать услуги эконом-класса;

  • Планы по развитию района. Нужно обязательно ознакомиться с планами строительства, ремонтом и сносом зданий в районе. Прежде всего, интересен план здания, в котором будет располагаться салон красоты. Планируется ли в ближайшие годы снос здания или капитальный ремонт.

Стоит поинтересоваться планируется ли ремонт коммуникаций вокруг салона или капитальный ремонт соседних домов.

Способы раскрутки салона в спальном районе

После выбора района и целевой аудитории нужно спланировать грамотную рекламную кампанию. Для разных представителей целевой аудитории должны быть интересны предложения салона красоты.

Наружная реклама

  • Яркая вывеска. Салону нужно выделяться, чтобы привлекать потенциальных клиентов. Не нужно экономить на хорошем дизайне и интересном названии. Принимая во внимание целевую аудиторию, салон не должен быть вычурным. При оформлении стоит придерживаться демократичного стиля. Студенты и молодые мамочки не должны стесняться заходить в салон красоты;
  • Флаеры. Отличным решением станет распространение флаеров и визиток в магазинах, фитнес-клубах, расположенных поблизости. Их нужно распространять везде, где это уместно. Можно также распространять купоны на бесплатные пробные процедуры.

Сарафанное радио

Хорошая репутация является гарантией успеха салона красоты. Поскольку клиенты общаются между собой, то положительные рекомендации - это источник новых клиентов.

Удобное расположение и хорошие отзывы – лучшая реклама для бизнеса. Но нужно быть очень аккуратными, поскольку есть обратная сторона медали – отрицательные отзывы могут сильно отразиться на популярности салона красоты и быстро распространиться среди соседей.

Ценовая политика

Для раскрутки салона с нуля  нужно устанавливать доступные цены на услуги. Для представителя каждой группы из целевой аудитории это может быть отдельная система скидок и бонусов.

Для студентов можно предложить бонус за приведенного друга.  Молодым мамочкам можно предложить дополнительные услуги с большой скидкой.

Бонусы

Для привлечения и удержания клиентов нужно разработать свою систему поощрений исходя из потебностей целевой аудитории. Это могут быть акции, скидки, купоны, бесплатные процедуры, подарочные  сертификаты.

Партнерское сотрудничество

Совместно с местными компаниями можно запустить акции. Это могут быть кафе, магазины, фитнес-центры, детские сады. У них следует разместить рекламу салона красоты на взаимовыгодных условиях. Можно также обмениваться клиентской базой. К примеру, можно договориться о бесплатном пробном занятии в фитнес-клубе при заказе в салоне услуг на определенную сумму.

Сейчас время социальных сетях и блогов. Нужно отыскать местных лидеров мнений в Инстаграм, пригласить их на бесплатные процедуры в салон в обмен на отзыв в сторис. Молодежь наверняка заметит и оценит такую рекламу.

Активным мамам местного форума можно предложить воспользоваться пробными услугами салона красоты и написать отзыв.

Онлайн реклама

Следует запустить онлайн рекламу, которая настроена под геолокацию салона красоты. Так удастся привлечь внимание жителей района.

Для продвижения салона красоты можно задействовать один из рекламных каналов:

  • Instagram + Facebook
  • Размещение в каталогах салонов
  • Размещение на картах Google Maps
  • SEO продвижение в Google.

Рекомендуется запускать по 1-2 каналам и смотреть на результаты. Нужно отталкиваться от своего бюджета и экспериментировать.

Реклама не обязательно должна быть дорогой, чтобы обеспечить нужный результат. Она должна быть эффективной для задач бизнеса. Надежная система управления салоном красоты позволит контролировать эффективность рекламной кампании.

Распространенные ошибки при раскрутке салона

  • Отсутствие планирования и стратегии. Нужно обязательно разработать бизнес-план и следовать ему;
  • Неправильное управление персоналом. Стоит помнить, что квалифицированные и внимательные специалисты – это залог успешного функционирования салона красоты. Ни одна дорогая реклама не заставит клиентов вернуться в салон, где низкое качество обслуживания. Нужно работать над развитием команды, вкладывать средства в обучение мастеров;
  • Недостаточное количество рекламы. К планированию рекламы нужно подходить комплексно, принимать во внимание потребности аудитории и идти в ногу с технологиями;
  • Плохая работа с клиентами. Результат – недостаточное количество положительных отзывов и плохая репутация. Необходимо уделять внимание клиентам, прислушиваться к конструктивной критике, уважать интересы.

В нашем интернет-магазине "Укрсалон" Вы сможете приобрести по доступной цене салонное оборудование для организации любого вида бизнеса в индустрии красоты!

Предзаказ
Предзаказ успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Спитати у Instagram Спитати у Telegram Спитати у Viber