ru ua
0 0
Бонусы: 0 грн.
Для использования накопленных бонусов, пожалуйста авторизуйтесь
Каталог
0 грн.
Для использования накопленных бонусов, пожалуйста авторизуйтесь

Как избавиться от синяка?

Как избавиться от синяка?

Каждый из нас знаком с такой ситуацией, когда мы, случайно обнаруживаем на своем теле синяк. Неважно даже то, случайно он обнаружен или мы знаем причину, откуда он появился – в любом случае, это предоставит нам некие неудобства в эстетичном внешнем виде, и болевыми ощущениями. Врачи нас всегда успокаивают, что он исчезнет через пару деньков, надо немного только потерпеть. Но иногда бывает такая ситуация, что от него нужно по какой-то причине быстро избавиться. Как быстро можно от него избавиться?

Первая помощь.

Ваш синяк быстрее исчезнет, если вы сразу предпримите меры лечения. На первых порах, эффективно действует быстрое охлаждение места травмы. Для этого лучше всего использовать лед. Но не переусердствуйте, ибо можете получить другую травму, в виде обморожения. Не прикладывайте лед непосредственно к коже! Сначала на кожу положите кусочек ткани, или же заверните лед в платок. Если у вас случайно в этот момент под руками не будет льда, то вы можете подобрать что-то охлажденное, или же подставьте такое место под холодную воду. Если вы обнаружили синяк на ноге или руке, то поврежденное место необходимо затянуть эластичным бинтом, благодаря чему, ваш синяк не будет большим, потому как кровь не будет иметь возможность растекаться.

Если избавиться от синяка вы захотите на второй день, после его появления, то методы лечения уже будут другими, потому что прекратится активное поступление крови к пораженному месту. В таком случае эффективно действует применение тепла. Тут подойдут – нагретый песок, обычная грелка, соль в мешочке. Но, запомните, что прогревать больное место можно только в том случае, если опухоль вокруг синяка сойдет.

Распространенным методом избавления от синяка является йод. Слабый раствор йода, в виде сеточки, необходимо нанести на поврежденное место. Такую процедуру хорошо делать на ночь. Йод – это летучий препарат, поэтому к утру, от него не останется ни следа. Очень хорошо применять настойки петрушки, редьки, календулы. Не менее эффективны листья подорожника, мать-и-мачехи, лопуха. Для того, чтобы гематома рассосалась, практикуют применять розмариновое масло для старых синяков, и лавандовое масло – для свежих.

Из лекарственных препаратов применяют мази «Арника», «Спасатель». Неплохие целебные эффекты можно получить от гелей Лиотон, Индовазин, Троксевазин.

Народные методики избавления от синяков.

Существуют методы народной медицины, которые уже проверены временем – это свинцовые примочки или бодяга. Примочки следует наложить на пораженное место и оставить как компресс. Бодягу в порошке необходимо развести с растительным маслом или водой в пропорции 2:1, и эту массу легкими движениями втирать в кожу. Осторожно! С бодягой надо себя вести намного осторожней, чем со свинцовой примочкой, потому как ее структура волокон достаточно жесткая, и при проникновении в ткань кожи, она не только хорошо влияет на рассасывание гематомы, но и может спровоцировать дерматит, вызвав аллергическую реакцию.

Не менее эффективными являются компрессы из настойки чеснока или капустного листа, который перед применением необходимо немного отбить скалкой и завернуть в платок. Чесночную настойку приготавливают таким образом: 2 головки растертого чеснока залить 0,5 литра 5% уксуса.

Лечение синяков и укрепление иммунной системы

После того, как будет оказана первая помощь, то поврежденным сосудам необходимо помочь в восстановлении. Для этого им необходим витамин К, который содержится в крапиве и капусте, а также витамин С, которого в достаточном количестве можно получить из капусты, ананасов и лимонов. Можно также употреблять и обычные поливитамины и аскорутин.

Это важно знать!

Нужно не только знать, как избавиться от синяка, но и правильно его диагностировать. Каждый синяк развивается в нескольких стадиях: сначала он красный, после красно-лиловый, затем синий. В последующих стадиях он стане зеленым с желтым оттенком, и только тогда начинает исчезать. Как правило, чем ниже синяк, тем дольше заживает. Синяк на лице пройдет через неделю, на туловище он продержится 2 недели, а ноге может спокойно существовать и месяц.
Следите за своим синяком, и если вы заметите иную картину, то вам лучше всего, обратиться за консультацией к врачу. Если вы обнаружите припухлость или покраснение, то, скорее всего, туда попала инфекция. Будьте внимательны!!!

Ну, а если вы не хотите демонстрировать синяки на своем теле в летнее время, то большой вам совет – загорайте! На загорелом теле, синяк вообще незаметен.

В нашем интернет-магазине "Укрсалон" Вы сможете приобрести косметологические аппараты с различными функциями по доступной цене!

Предзаказ
Предзаказ успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Спитати у Instagram Спитати у Telegram Спитати у Viber