ru ua
0 0
Бонусы: 0 грн.
Для использования накопленных бонусов, пожалуйста авторизуйтесь
Каталог
0 грн.
Для использования накопленных бонусов, пожалуйста авторизуйтесь

Вспомогательные приемы поглаживания

Вспомогательные приемы поглаживания

Щипцеобразное – выполняется сложенными пальцами, щипцеобразными движениями. Чаще применяется 1-2-3-и пальцы, или же только 1-2-ым пальцами, массируя стопы, пальцы кистей, небольших мышечных групп, носа, ушных раковин, лица и сухожилий.

Граблеобразное – выполняется расставленными пальцами обеих или одной кисти граблеобразными движениями. Можно выполнять с отягощением, кисть должна находиться под углом от 30 до 40 градусов к массируемой поверхности. Такие движения преимущественно используют при массаже межреберных промежутков, на волосистой части головы, на таких участках тела, где приходится обходить места, на которых присутствует повреждение кожи.

Гребнеобразное – движения выполняют костными выступами основных фаланг пальцев, полусогнутых в кулак. Применяют в области таза, спины, на подошвенной поверхности стоп, на ладонных поверхностях кистей и в тех местах, где сухожильное влагалище покрыто плотным апоневрозом.

Глаженые – движения проводят тыльной поверхностью согнутых пальцев кисти под прямым углом в пястно-фаланговом суставе. Можно выполнять одной и двумя руками. Применяется на лице, подошве, спине, животе, в некоторых случаях с отягощением.

Общие методические указания:

• Поглаживания рекомендуется выполнять только при полностью расслабленных мышцах. Поза массируемого должна быть удобной.
• Прием можно осуществлять и самостоятельно, и в сочетании с другими приемами.
• Начало процедуры массажа чаще всего выполняют приемом поглаживания, после чего этот прием используют и в самом процессе, а также им заканчивают.
• Сначала применяется поверхностное поглаживание, и только после этого – глубокое.
• Плоскостные поверхностные поглаживания проводится и по ходу лимфотока и против него. Другие виды поглаживания выполняются только по ходу лимфотока и до близлежащих лимфоузлов.
Поглаживание проводится медленно, по 25-26 движений в минуту, ритмично, плавно, используя разную степень надавливания.
• В случае нарушения кровообращения, при отеках и припухлостях, поглаживание проводят по отсасывающей методике. При этом следует начинать с тех участков, которые находятся выше. Например, если присутствует патология голеностопного сустава – начинают с бедра, после опускаются к голени и только после этого сам голеностопный сустав. Движения выполнять при этом по направлению к паховому лимфоузлу.
Исполняя сеанс массажа, можно и не выполнять все основные и вспомогательные приемы поглаживания. Выбирать можно только те, от которых будет самый большой эффект на данной области. На конечностях и сгибательных поверхностях делают более глубокий массаж.

Самые частые ошибки:

• Сильные давления, которые вызывают боль или неприятные ощущения массируемого.
• Неплотное прилегание пальцев к поверхности массируемого участка при плоскостном поглаживании приводит к неприятным ощущениям и неравномерному распределению.
• Резкие выполнения приемов, слишком быстрый темп, смещение кожи, а не скольжение по ней.
• Вместо скольжения по поверхности кожи применяется смещения с разной степенью надавливания, что вызывает неприятные ощущения вследствие нарушения волосяного покрова. Такие движения приводят до появления раздражения.

В нашем интернет-магазине "Укрсалон" Вы сможете приобрести косметологические аппараты с различными функциями по доступной цене!

Предзаказ
Предзаказ успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Спитати у Instagram Спитати у Telegram Спитати у Viber