ru ua
0 0
Бонусы: 0 грн.
Для использования накопленных бонусов, пожалуйста авторизуйтесь
Каталог
0 грн.
Для использования накопленных бонусов, пожалуйста авторизуйтесь

История возникновения маникюра

История – великая вещь и она есть даже у самых незначительных и повседневных вещей и действий, таких как маникюр. О нем знали и использовали еще в древние времена.

В таких древних государствах как Китай и Египет еще 3000 лет назад маникюр таким же необходимым, как и сегодня. В Древнем Египте ему отводилась особая роль – степень насыщенности оттенков краски для ногтей говорила о сословной принадлежности. Яркие оттенки в маникюре использовали как показатель принадлежности к царской крови или, как минимум, показатель значительного положения в обществе. Например, Клеопатра использовала в своем маникюре цвет «терракот», источником которого была всем известная и по сей день хна. Что же касается «простых смертных», в частности, рабов, то им разрешались только светлые пастельные тона.

В древности существовало мнение, что ногти большой длины – символ мудрости и дают возможность контактировать с высшими силами. По этому поводу длинные ногти разрешалось носить как женщинам, так и мужчинам. Однако для последних в таком случае устанавливались определенные рамки, в частности, такой мужчина обязательно должен был иметь непосредственное отношение к знатному роду. Как явление общественное, маникюр оброс суевериями на Руси. Вот одно из них: с давних времен, а кое-где и по сей день, в глубинках считается, что стричь ногти необходимо только в четверг, и ни в коем случае не в другой день.

Сырьем краски для ногтей в Древнем Китае был воск, желатин, яичные белки и гуммиарабик. Что же касается цветовой палитры, то, к примеру, 600 лет назад выбор жительниц Китая останавливался на серебряной и золотой краске. При династии Мин мода перешла на черные и красные тона, а в более позднее время появились в использовании наконечники из серебра и золота для пальцев, изображающие длинные ногти. А привычный для нас цветной лак впервые появился в Соединенных Штатах Америки в 1932 году и дал развитие соответствующей ветви индустрии красоты во всем мире.

Слово же маникюр имеет латинское происхождение: "manus" – кисть,"cure" – уход. Таким образом значение этого слова можно определить как уход за кожей рук и ногтями с целью поддержания гигиены и обеспечения красивого им вида.

В нашем интернет-магазине "Укрсалон" представлен широкий выбор оборудования для маникюра и педикюра по доступным ценам и отличного качества!

Предзаказ
Предзаказ успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Спитати у Instagram Спитати у Telegram Спитати у Viber