ru ua
0 0
Бонусы: 0 грн.
Для использования накопленных бонусов, пожалуйста авторизуйтесь
Каталог
0 грн.
Для использования накопленных бонусов, пожалуйста авторизуйтесь

Причины, толкающие людей грызть ногти во взрослом возрасте

 Причины, толкающие людей грызть ногти во взрослом возрасте  Привычка грызть ногти довольно распространенная, причем ее можно наблюдать не только у детей, но и взрослых людей. Но если к детям относятся снисходительно, ввиду возраста и стараются их отвлечь от дурной привычки, то с взрослыми ситуация выглядит намного сложнее.

Психологические причины, которые толкают людей грызть ногти

Стоит отметить, что грызть ногти – это не привычка, а навязчивое состояние или один из элементов обсессивно-компульсивного расстройства. Наряду с этой проблемой стоит выдергивание волос, расцарапывание кожи и т.п. Только выглядит эта проблема на первый взгляд менее пугающе. В этом обзоре речь пойдет о систематическом разгрызании ногтей, с причинением болевых ощущений пальцам и коже.Главная причина этой проблемы кроется в состоянии стресса. Обычно, когда люди находятся в состоянии стресса, чтобы отвлечься от проблемы, неосознанно причиняют себе боль. Или же наоборот, разгрызание ногтей позволяет сосредоточиться, чтобы найти решение.

Наиболее распространенные причины разгрызения ногтей у взрослых:

1. Нервное напряжение. 

2. Стресс.

3. Тревога.

4. Детская привычка.

5. Психические заболевания.

Интересно, что привычка грызть ногти чаще встречается у женщин, нежели у мужчин.

Чтобы от нее избавиться требуется обратиться к психологу, а в последнем случае – к психиатру.

Последствия «детской привычки»

Понимая то, что привычка грызть ногти имеет психологическую подоплеку, вряд ли взрослый человек решит обратиться к психологу. Но есть одно довольно мощное психологическое средство, позволяющее отказаться человеку от дурной привычки – знание последствий. 

Отрицательные последствия, которые могут постичь человека, если он будет продолжать грызть ногти:

1. Испорченный маникюр или его полное отсутствие. Неровные, разгрызенные ногти с наличием ран и заусенцев вряд ли будут смотреться привлекательно. 

2. Деформация ногтевого ложе.

3. Проблемы с ЖКТ. На ногтях и кончиках пальцев довольно много патогенных микроорганизмов, которые постепенно отравляют организм человека.

4. Глистные инвазии. Человек на своих руках может переносить яйца паразитов через плохо обработанные овощи, контакт с животными и т.п. Чтобы полностью вылечиться придется потратить немало средств и времени.

5. Возможность поражения грибковыми заболеваниями. 

6. Нагноение в результате постояннойтравматизации мягких тканей пальцев. 

7. Образование проблемы вросшего ногтя. 

Способы избавления от дурной привычки

Когда люди грызут ногти, они пытаются уйти от существующей проблемы. Поэтому чтобы избавиться от привычки нужно сместить акценты, используя для этого различные психологические приемы. 

1. Заключение пари. Страдающий дурной привычкой может договориться с близкими на крупную сумму денег, что избавиться от нее.

2. Сделка с самим собой. Человек сам для себя определяет наказание за каждую попытку грызть ногти. Но его эффективность крайне низкая, если люди не обладают достаточной самодисциплиной и организацией.

3. Новое хобби, позволяющее отвлечься от привычки.

4. Выполнение красивого и очень дорогого маникюра. Это метод отлично работает на женщинах и является мощным стимулом бросить привычку. 

Помимо смещения акцентов, людям которые страдают этот проблемой стоит расслабиться, ведь основная причина, толкающая их грызть ногти – это стресс. Чтобы нормализовать состояние нужно сменить обстановку – отправиться в путешествие, посещать различные мероприятия, выполнять различные расслабляющие процедуры, записаться на йогу. 

В нашем интернет-магазине "Укрсалон" представлен широкий выбор оборудования для маникюра и педикюра по доступным ценам и отличного качества!

 

Предзаказ
Предзаказ успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Спитати у Instagram Спитати у Telegram Спитати у Viber