ru ua
0 0
Бонусы: 0 грн.
Для использования накопленных бонусов, пожалуйста авторизуйтесь
Каталог
0 грн.
Для использования накопленных бонусов, пожалуйста авторизуйтесь

Здоровые ноготки

Если вы здоровый человек, ваши ногти имеют ровную блестящую поверхность, слегка розоватые и полностью повторяют форму пальца. Чтобы ногти были именно такими, им необходимы витамины D, E, C, H, B1, B2, цинк, магний, кальций, железо, селен, фосфор. Если хорошо выглядят ваши ногти, это значит, что здоров и весь организм.

У курильщиков ногти имеют желтоватый оттенок. Но не только курение может быть причиной такой желтизны, так случается, если вы используете дешёвую жидкость для снятия лака.

Иногда на ногте можно наблюдать белые пятна или полоски. Это результат повреждения или ушиба ростовой части ногтя. Когда ноготь отрастает, следы от ушибов просто срезаются. Может так случиться, что вы случайно прищемили палец или попали по мену молотком, тогда ноготь меняет цвет – становится тёмно-синим или даже чёрным. Это значит, что образовалась подногтевая гематома, которая сопровождается ощущением пульсации и боли в пальце. В таком случае необходимо охладить палец, приложив лёд, а затем промазать йодом.

Ломкость и тусклость ногтей – свидетельство заболевания щитовидной железы. Также ломкость говорит о нарушении менструального цикла у женщин.
Бывает, что ногти вообще перестают расти, как например, в случае инфаркта миокарда или перенесения тяжёлой инфекционной болезни. Последствия этого выражаются в поперечных углублениях на ногтевой пластине, их ещё называют линии Бо. Когда проходит время и ноготь снова начинает расти, эти линии просто срезаются с отросшим ногтём.

Бывает так, что ноготь становится красным, в таком случае не мешало бы проверить сердечно-сосудистую систему.

Когда человек заболевает болезнью Аддисона (поражается кора надпочечников), ногти становятся полностью белыми.

Радугу цветов ногтей продолжает голубой цвет. В него окрашиваются ногти при приеме противомалярийных препаратов или недостаточном количестве гемоглобина.

Кроме голубого цвета, может быть ещё и оттенок синевы в ногтях. Это говорит о болезнях крови или печени, а также о сердечно-сосудистых заболеваниях.

Случается ещё, что на ногтях образовываются чёрные полосы. Вероятнее всего в таком случае развивается подногтевая меланома или ногти поражены плесневым грибком.

Большие и очень грубые ногти говорят о болезни лёгких – симптом барабанных палочек.
Если же ногти и пожелтели, потускнели, стали ломкими, если их свободный край стал толще и отслаивается от основания ногтя, это говорит о наявности псориаза.

Поражение ногтя грибком проявляется как коричневые и желтые точки в уголках края ногтя, ноготь становится более плотным и крохким.

Однако самому ставить точный диагноз и тем более назначать себе лечение не стоит, если вы заметили на своём ногте что-то подобное, сразу же обращайтесь к врачу, а также можно посетить косметолога.

В нашем интернет-магазине "Укрсалон" представлен широкий выбор оборудования для маникюра и педикюра по доступным ценам и отличного качества!

Предзаказ
Предзаказ успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Спитати у Instagram Спитати у Telegram Спитати у Viber