ru ua
0 0
Бонусы: 0 грн.
Для использования накопленных бонусов, пожалуйста авторизуйтесь
Каталог
0 грн.
Для использования накопленных бонусов, пожалуйста авторизуйтесь

Запах и чувство сытости

Понюхай, пожалуйста, это – оно тебя расслабит, понюхай то – получишь жизненный заряд. Начиная от ароматических свечей и масел, и заканчивая бытовой химией, существует большое количество вещей, которые нм обещают целебное свойство ароматерапии. Но стоит вопрос – может ли ароматерапия стать полезной в борьбе с лишними килограммами?

Ученые уверены в том, да, наверное, вы уже и сами в этом убедились, что обоняние человека может повлиять на аппетит по-разному. Во-первых, запах пищи влияет на уровень удовлетворения едой. На самом же деле, наше восприятие пищи на 90% зависит запаха. Человеческий язык может различать всего 5 отдельных ароматов, тогда как нос – более 10 000 самых разных запахов.

Запах и чувство сытости

Некоторые эксперты считают, что не желудок, а именно нос подает сигнал в мозг о насыщении. Нос человека напрямую связан с центром насыщения в головном мозге. Эту теорию подтверждает проведенное исследование. Несколько лет назад ученые смогли обнаружить, что те участники, которые принимали пищу с добавлением интенсивного аромата, при этом без дополнительных калорий, смогли за полгода потерять в весе в среднем 2,5 кг. Те участники, которые питались той же едой, при этом в нее не были добавлены дополнительные ароматы, вес продолжали набирать.
Запах пищи можно усилить несколькими методами. Пища, во-первых, должна быть горячей. Именно с такой пищи выделяется больше молекул запаха. Затем, вам нужно стараться не спеша, почувствовать этот запах и смаковать ее каждый кусочек. И, наконец, самые разные специи и пряности способны усилить аромат любого блюда.

Запах и фитнес

Нос человека способен воздействовать не только на аппетит. Правильный запах повышает стремление к физическим нагрузкам. Еще одно исследование ученых доказало, что спортсмены, которые вдыхали аромат воздушной кукурузы или клубники, занимались спортом более продолжительное время, при этом даже с большей интенсивностью, чем те, которые вдыхали другие ароматы, или их вообще не вдыхали. Но наши светила пока еще не могут правильно объяснить, почему запахи могут так воздействовать.
Вы можете провести свой эксперимент, и вдыхать во время занятий спортом самые разные ароматы. Например, исследования показали, что аромат грейпфрута усиливает у женщин заряд энергии, а аромат зеленого яблока сделает вас более жизнерадостными.

Наслаждайтесь ароматами – от этого вы получите только пользу.

В нашем интернет-магазине "Укрсалон" Вы сможете приобрести косметологические аппараты с различными функциями по доступной цене!

Предзаказ
Предзаказ успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Спитати у Instagram Спитати у Telegram Спитати у Viber