ru ua
0 0
Бонусы: 0 грн.
Для использования накопленных бонусов, пожалуйста авторизуйтесь
Каталог
0 грн.
Для использования накопленных бонусов, пожалуйста авторизуйтесь

Лечение онихомикоза ногтей на ногах

Лечение онихомикоза ногтей на ногах Присмотритесь к своим ногам, что вы видите? Какой их цвет? Не изменился ли он? Нет ли каких бороздочек? Ногтевые пластины – это довольно уязвимая часть нашего тела, которая выступает индикатором состояния здоровья. Наиболее неприятным заболеванием, которое может поразить ногти на ногах является онихомикоз или грибок. Согласно статистике, эта проблема известна каждому пятому человеку.

Несмотря на то, что заболевание не грозит жизни, все же нельзя его пускать на самотек, ведь состояние может усугубиться.

Характерные особенности грибкового поражения ногтей

Чаще всего отмечается грибковое поражение ногтей ног у мужчин из-за того, что они вынуждены носить закрытую обувь, и страдают потливостью стоп. В группу риска входят больные сахарным диабетом, патологией сосудов, ожирением, а также те, кто страдают чрезмерным потоотделением.

Довольно часто грибковые заболевания ногтей протекают бессимптомно и практически не заметно, без должного медицинского вмешательства они начинают прогрессировать. Поэтому очень важно вовремя выявить проблемы. Основные признаки грибка ногтей:- утрата естественной прозрачности. Приобретение ногтевыми пластинами желтоватого или серого оттенка;- повышенная ломкость и крохкость ногтей;- утолщение и деформация ногтевых пластин;- наличие трещин и сколов;- зуд, шелушение и гипертермия тканей;- присутствие неприятного кисло-прелого запаха.

Главной причиной возникновения грибка является контакт с зараженным больным человеком или использование его вещей. В группу риска также входят люди с ослабленным иммунитетом, а также те, кто перенес тяжелое вирусное заболевание. 

Увеличить риск заражения грибковыми инфекциями может игнорирование правил лично гигиены. Поэтому стоит ежедневно мыть ноги, менять белье и обрабатывать обувь. 

Если кто-то из домашних поражен грибковым заболеванием, стоит особенно тщательно относиться к вопросам соблюдения личной гигиены. Не стоит  использовать общие вещи и предметы гигиены, нужно проводить противогрибковую санобработку помещений.

Именно на бытовом уровне чаще всего происходит заражение.

Сюда также принадлежит посещение мест общественного пользования с повышенной влажностью. К ним относятся бассейны, бани и пляжи. Именно там чаще всего удается подхватить грибковую инфекцию. Поэтому при посещении таких мест стоит носить резиновые тапочки.

Наличие открытых ран, нагноений, которые могут послужить воротами для проникновения грибка. 

Следующий пункт касается девушек, которые длительное время носят искусственное покрытие и гель. Плотный слой этих средств создают идеальные условия для развития грибковых инфекций.

Формы грибковых заболеваний ногтей

При малейших подозрениях на грибковую инфекцию необходимо обратиться к врачу, который сделает соскоб на посев грибов. Если подозрение подтвердиться, то врач назначит специальные препараты для лечения недуга.

Лечение выбирается исходя из формы грибкового поражения. Типы онихомикоза:

1. Нормотрофическая. Утолщение ногтя отсутствует. Ногти стали более ломкими и приобрели желто-серый цвет. На этом этапе уместно использования традиционные терапевтические средства – мази, гели, кремы и т.п.

2. Гипертрофический. Эта форма наблюдается в тех случаях, если проблема игнорируется. Наблюдается утолщение ногтевых пластин. Такое поражение считается более серьезным, поэтому нуждается в использовании более серьезных методах медикаментозного лечения – прием таблеток и антибиотиков.

3. Атрофический. Этот тип поражения характеризуется нарушением роста ногтевых пластин с дальнейшим отслоением пластины. К несчастью, эта фора не поддается терапии консервативными методами и нуждается хирургическое удаление пораженных пластин.

Исходя из места локализации грибок делится на:

1. Дистальный. Эта наиболее распространенная форма грибкового поражения. Оно начинается со свободного края пластины. Первым делом заражению подвергается ногтевое ложе. Внешне это выражается в виде пятна желтого цвета. 

2. Боковой. Грибковая инфекция поражает околоногтевые валики и частенько сопровождается врастанием ногтей.

3. Проксимальный. Поражение, которое затрагивает основания ногтя.

4. Тотальный онихомикоз. Происходит поражение всей пластины, и она становиться более плотной, тусклой и меняет цвет. 

Лечение грибкового заболевания ногтей

Лечение грибковых инфекций ногтей – это довольно сложный и длительный процесс, нуждающийся в комплексном подходе. Среди методов лечения является использование мазей, кремов, прием таблеток и самый радикальный – удаление ногтевой пластины. Неплохо зарекомендовали традиционные домашние методы лечения, но их стоит скорее воспринимать как дополнительные, но не основные.

Помните, что нет универсальных средств для лечения грибка. Каждая из форм нуждается в индивидуальном подходе. 

Средства для лечения онихомикоза ногтей:- при легкой и средней степени тяжести заболевания назначают мази и кремы – Лоцерил, Низорал, Экзордерил, Ламизил;

- тяжелая стадия заболевания сопровождается приемом таблеток. Таблетки может назначить только врач исходя из состояния;

- если дополнительно отмечается бактериальная инфекция, назначается прием антибиотиков.

Лечение народными средствами

Не стоит забывать о традиционных методах лечения, то есть народных. При этом важно помнить, что они не способны полностью заменить медицинское лечение. 

Средства для лечения онихомикоза в домашних условиях:

1. Довольно хорошо зарекомендовало использование масла чайного дерева в лечение грибка. Концентрированное масло нужно наносить на пораженные участки. Подобные манипуляции следует выполнять три раза в сутки.

2. Спиртовой раствор йода также демонстрирует довольно неплохие результаты в лечении грибка. Нужно дважды в день окрашивать ногти йодом на протяжении 2-3 месяцев. 

3. Неплохим лечебным и профилактическим средством являются уксусные ванны. Для их приготовления требуется 9% раствор уксусной кислоты, разбавленный 1:8.

4. Чеснок. На предварительно размоченные в ванночке с марганцовкой ногти, наносят сок чеснока. 

5. Отвар корня аира. На 100 мл.кипящей воды добавляется 1-2 ст. л. мелкорубленного корня аира. Настой нужно принимать 2-3 раза в день по 1 ч. л. 

В нашем интернет-магазине "Укрсалон" представлен широкий выбор оборудования для маникюра и педикюра по доступным ценам и отличного качества!

 

Предзаказ
Предзаказ успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Спитати у Instagram Спитати у Telegram Спитати у Viber