ru ua
0 0
Бонусы: 0 грн.
Для использования накопленных бонусов, пожалуйста авторизуйтесь
Каталог
0 грн.
Для использования накопленных бонусов, пожалуйста авторизуйтесь

Как открыть барбершоп с нуля: с чего начать

Как открыть барбершоп с нуля: с чего начатьСегодня идёт активное возрождение мужских парикмахерских – барбершопов. Место, где раньше творили брадобреи и цирюльники, в корне отличается от женских залов. Здесь царит совершенно иная атмосфера, полностью пропитанная брутальностью и мужественностью. Несмотря на активное появление современных цирюлен, ниша является свободной, поэтому открытие барбершопа при хорошем маркетинге может принести отличный доход и стать рентабельным проектом. Что нужно для открытия барбершопа? С какими подводными камнями вы можете столкнуться? Как выстроить клиентоориентированную модель бизнеса? Всё это вы узнаете, прочитав эту статью.

Что нужно чтобы открыть барбершоп

Поработайте над концепцией

Поскольку целевая аудитория в этом бизнесе – это мужчины, любящие чёткость и упорядоченность, концепция барбершопа должна быть предельно простой и лаконичной. С самого порога должен задаваться мужской тон. Это может быть оформление в гаражном, революционном, брутальном, молодёжном, деловом стиле.

Получите необходимые лицензии

Если вы хотите открыть свой барбершоп, вам придётся оформить ИП или ООО.

Регистрация индивидуального предпринимательства обойдётся дешевле. К тому же требования к ведению отчётности менее строгие.

Чтобы зарегистрировать ООО, вам придётся оплатить госпошлину и получить разрешение на создание юридического лица, разработать устав компании и учредительные документы.

В обоих случаях от владельца бизнеса потребуется разрешение Пожарной охраны и Роспотребнадзора на использование конкретного помещения под барбершоп.

Выберите местоположение

Основная целевая аудитория барбершопов – это мужчины с достатком выше среднего, поскольку средний чек здесь оказывается на порядок выше, чем в обычных парикмахерских с мужским залом. Однако и уровень сервиса в современных цирюльнях намного выше.

Портрет посетителя такого заведения – мужчина 20–35 лет с прогрессивными взглядами на жизнь. В связи с этим при открытии такого бизнеса, как барбершоп, ставку лучше делать на центральные районы города и оживлённые улицы с высокой проходимостью. Когда ваш бизнес станет прибыльным, а бренд узнаваемым, можно открыть филиалы в спальных районах и удалённых точках города. Однако здесь стоит учитывать, что чем ближе к центру города находится заведение, тем арендная плата будет выше.

Закупите оборудование

Если вы твёрдо решили открыть барбершоп, будьте готовы к тому, что придётся закупить большое количество мебели и оборудования. Минимальный список включает в себя:

• Инструменты (опасные бритвы, помазки, ножницы и др.)
• Рабочие места (столы, клиентские кресла, мойки, зеркала)
• Стойку администратора
• Мебель в зоне ожидания
• Шкафчики для рабочего инвентаря
• Витрины и стеллажи
• Кулеры
• Музыкальный центр
• Осветительное оборудование

Если вы хотите выделиться среди конкурентов, то экономить на оборудовании не стоит, особенно на инструментах – они должны быть лучшего качества.

Наймите виртуозных мастеров

Как открыть барбершоп с нуля без барберов? Никак. По большей части именно по квалификации мастера клиент принимает решение, пользоваться ли в дальнейшем услугами вашего салона. Хороший барбер всегда имеет в арсенале несколько модных стрижек, знает, как стильно оформить бороду, и не боится работать с опасными бритвами. Помимо высокой квалификации он должен обладать и некоторыми важными личными качествами: умением поддержать беседу, быть ненавязчивым, соблюдать чистоту на рабочем месте, а также иметь опрятный внешний вид (без женской укладки, оформленных бровей, накачанных губ и прочих замашек, характерных для женщин).

Проведите качественную маркетинговую кампанию

От хорошего маркетинга зависит многое. Для раскрутки бизнеса можно привлечь популярных блогеров, чей стиль жизни вписывается в концепцию вашего проекта. Без дополнительных вложений здесь не обойтись, однако они окупятся большим потоком клиентов, желающих следовать последним трендам мужской моды. Как открыть барбершоп максимально быстро, с минимальными усилиями и без головной боли? Приобретите франшизу. Вам предоставят полностью готовый бизнес: не придётся продумывать концепцию, оформление залов и заниматься множеством других хлопотных дел.

Подводные камни

Подводные камни при открытии барбершопа неизбежны. Это может быть связано с недостатком хороших мастеров, неразвитой культуры барбершопа в вашем городе, конкуренцией с дешёвыми парикмахерскими за углом и пр. Однако если брать во внимание все возможные трудности, то их легко можно обойти стороной.

Как стать лучшим для своих клиентов

Главная задача любого владельца бизнеса, решившего открыть барбершоп с нуля, – это стать №1 для своих клиентов. Достигают этой цели лишь единицы. В большинстве случаев это не получается из-за отсутствия или низкой клиентоориентированности.

Как её повысить конкретно в этой сфере? В первую очередь сделайте сайт и установите функцию онлайн-записи. Обязательно ведите клиентскую базу, с помощью которой вы сможете выявить самых лояльных и важных клиентов. Организуйте SMS- и email-рассылку, чтобы оперативно оповещать об акциях, спецпредложениях, делиться новостями, поздравлять с праздниками.

Для выполнения других задач вы можете использовать разные сервисы и методы, а можете автоматизировать бизнес-процессы и задействовать всего одну программу – YCLIENTS. Опробуйте бесплатно её функционал в демо-версии и лично убедитесь в колоссальной экономии времени и удобстве. Проконсультироваться со специалистом по работе платформы вы можете по телефону 8-800-505-04-75.

Привлекайте клиентов через социальные сети

  • Публикуйте фотографии в стиле «до/после»: люди выбирают салон красоты именно по работам мастеров, информируйте подписчиков о новых акциях и скидках.
  • Составьте контент-план. Главное – не отпугнуть потенциального покупателя огромным количеством постов, но и не дать ему забыть о вашем существовании. Оптимальное количество постов – 3-5 в неделю. Придумайте рубрики, которые могут быть интересны подписчикам, и наполняйте группу полезным контентом.
  • Самый простой способ привлечения клиентов в салон красоты – создание открытого продающего опроса в группе. Поинтересуйтесь, какая услуга нужна вашим подписчикам прямо сейчас. Посмотрите результаты опроса и напишите каждому, кто проголосовал. Предложите небольшой бонус за участие и напомните о существующих услугах.
  • Дайте возможность записаться на ваши услуги не выходя из социальной сети. Исследования, основанные на поведении клиентов 8000 крупнейших салонов, показывают, что клиенты, предпочитающие запись через социальные сети лояльнее записавшихся по телефону.

Помните о том, что в социальных сетях любят общение и сама по себе группа приносить толпы клиентов не будет. Но при правильном подходе и активном взаимодействии с подписчиками вы достигнете хороших результатов.

Продумайте систему бонусов и абонементов

Люди обожают экономить и получать услуги по сниженной цене. Пользуйтесь этим! Быстро привлечь клиентов в салон красоты можно с помощью:

  • Хорошо продуманной бонусной системы. Включите фантазию или воспользуйтесь одним из проверенных методов. Предлагайте накопление бонусов за посещение салона или делайте скидку при покупке от определённой суммы. Самая популярная система: бесплатная 4-я, 5-я, 6-я стрижка или любая другая услуга.
  • Бонусов за привлечение друзей. Многие салоны практикуют реферальную систему: привёл друга – получил хорошую скидку. Так вы сможете поддержать отношения со старыми клиентами и получить новых.
  • Выгодных абонементов. Позвольте вашим клиентам разом приобрести, например, 5 походов к косметологу с хорошей скидкой. Или подберите любой другой вариант. Главное, чтобы цена на абонемент была немного ниже, чем стоимость 5 посещений косметолога по отдельности.

Дарить бонусы можно и без особого ущерба для вашего бюджета. Милые шоколадки с фирменным дизайном, бутылка хорошего алкоголя ко дню рождения клиента или любой другой приятный подарок тоже помогут создать о вас хорошее впечатление и привлечь покупателей.

CRM-системы помогают определить ключевых клиентов, напоминают о приближающихся днях рождения и дают возможность автоматизировать учет абонементов и сертификатов.

Некоторые CRM имеют встроенную гибкую программу лояльности, которая позволяет ввести бонусную, дисконтную или реферальную систему, чтобы мотивировать клиентов посещать чаще и тратить больше.

Задействуйте перекрёстную рекламу

Попробуйте предложить взаимозачёт компаниям, которые интересуют вашу целевую аудиторию. Посетители салонов красоты с высокой долей вероятности ходят в:

  • спортивные центры и фитнес-клубы;
  • косметические магазины;
  • бутики с модной одеждой.

Эта идея для привлечения клиентов в салон красоты ещё никогда не давала сбой. Разместите свои визитки, буклеты или каталоги в офисах этих компаний и ожидайте положительного результата. Взамен обязательно рекламируйте своих партнёров.

Предлагайте новые услуги

Кажется, что салоны красоты уже не могут предложить ничего нового, однако это не совсем так. Попробуйте обратиться к мировым практикам или усовершенствовать то, что уже умеете. Ваша главная задача – выработать мощное уникальное торговое предложение, чтобы клиенты шли именно к вам, а не к кому-то другому.

Самые простые способы найти новую услугу:

  • Профессионально развиваться, посещать курсы и тренинги.
  • Ездить в другие страны или смотреть видеоблоги путешественников.
  • Общаться со специалистами из своей области деятельности.

Все эти способы практически не требуют дополнительных вложений, зато могут подарить вам массу потенциальных клиентов. Главное – подготовиться к наплыву посетителей, обучить персонал и озадачиться установкой автоматических систем для помощи бизнесу. В противном случае можно не справиться с потоком клиентов и вызвать их негодование.

Что нужно чтобы открыть барбершоп?

Не менее важно в работе учесть все формальные требования, от выбора формы собственности до соблюдения санитарно-гигиенических норм. Рассмотрим, что нельзя упустить из вида при открытии барбершопа. 

Выбор формы собственности

Частный предприниматель (ФОП) или общество с ограниченной ответственностью (ООО)?  

По закону ООО — основанное одним или более учредителями юридическое лицо, уставной капитал которого разделен на части, размер которых устанавливается уставом. ЧП — предприятие, основанное одним или несколькими участниками на основе их частной собственности.  

При ведении бизнеса могут возникнуть имущественные риски и реальная материальная ответственность. Именно организационно-правовая форма устанавливает, как именно распределяется ответственность между участниками юридического лица. Тема законодательного оформления и налогообложения достаточно серьезная, мы рекомендуем обратиться к специалистам за более подробной консультацией. 

Грамотный подход к оформлению и ведению вашего бизнеса поможет иметь стабильную прибыль, оптимизированные затраты и спокойный сон. 

Отличный способ получить практический готовый бизнес — открыть барбершоп по франшизе. В этом случае ваша задача правильно внедрить и поддерживать уже готовое решение. Вам не придется открывать барбершоп с нуля, вы получаете продуманный до мелочей бизнес: от интерьера заведения до контактов поставщиков, программ обучения мастеров и инструменты для ведения и автоматизации бизнеса. Франшизы чаще всего включают в себя бесплатную юридическую поддержку и помощь в ведении бизнеса.  Взнос — от $5 000.

Нормативы работы барбершопа

  • Для открытия барбершопа необходимо получить разрешительные документы на открытие предприятия индустрии красоты. Если выбранное вами помещение соответствует всем нормам и требованиям, предъявляемые контролирующими органами и не требует перепланировки, то Вам достаточно получить письменное заключение в районной СЭС (санитарно-эпидемиологическая станция) про возможность размещения барбершопа в этом помещении. 
  • Убедитесь, что вы соблюдаете требования по пожарной безопасности. Согласно законодательству, администрация каждой организации должна разработать инструкции о соблюдении мер пожарной безопасности. Все сотрудники в обязательном порядке должны пройти инструктаж о соблюдении мер пожарной безопасности в зависимости от специфики своей работы. Обязательным условием соблюдения мер пожарной безопасности является наличие табличек с указанным номером телефона пожарной охраны.

После того, как вам дали разрешение на деятельность и вы начали работать, следует знать, что деятельность любого предприятия индустрии красоты будут контролировать не только описанные выше службы, но и такие организации как общество по защите прав потребителей, инспекция по охране труда, налоговая инспекция и другие. Советуем своевременно контролировать все организационные вопросы для спокойной работы. 

В нашем интернет-магазине "Укрсалон" Вы сможете приобрести по доступной цене салонное оборудование для организации любого вида бизнеса в индустрии красоты!

Товары упомянутые в статье
В наличии
под заказ
Предзаказ
арт. VM_2029_ik
Бесплатная доставка! Широкая цветовая гамма. Керамика в 2 цветах на...
От 30 455 грн.
В наличии
Предзаказ
арт. FL_barber_elite_econom
Бесплатная доставка! В наличии. Цвет: коричневый, черный.
19 000 грн.
В наличии
под заказ
Предзаказ
арт. AA_vm_728
цвет на выбор. высота: 200 см; ширина: 75 см; глубина:...
4 938 грн.
Нет в наличии
Предзаказ
арт.
Металлический корпус; Дополнительные боковые полки для увеличений рабочей поверхности; Маневренная...
2 515 грн.
Предзаказ
Предзаказ успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Спитати у Instagram Спитати у Telegram Спитати у Viber