ru ua
0 0
Бонусы: 0 грн.
Для использования накопленных бонусов, пожалуйста авторизуйтесь
Каталог
0 грн.
Для использования накопленных бонусов, пожалуйста авторизуйтесь

Дружба между клиентом и мастером

Дружба между клиентом и мастеромЕсли вы хотите стать преуспевающим мастером своего дела, вам стоит понимать, что понятия дружбы между мастером и клиентов быть не может. Это не значит, что не нужно выстраивать долгосрочные, взаимоуважительные отношения, но устанавливать более прочные именно дружественные связи не стоит. Когда вы правильно выстроите отношения мастер-клиент, тогда последний будет более восприимчив к вашему мнению и советам, в первую очередь как к мнению специалиста. Если же вы установите с клиентом дружеские отношения, то ваши советы будут восприниматься им как советы друга, но никак не мастера. Когда вы налаживаете коммуникацию, необходимо видеть и устанавливать грань, которая не позволит вашим отношениям перейти в панибратство.

Более подробно можно узнать о правилах построения отношений с клиентом можно на ежемесячных семинарах и тренингах в Учебных центрах «ОлеХаус».

На семинарах рассматриваются вопросы психологии общения с клиентами. Исходя из рекомендаций специалистов, можно вывести несколько правил правильного общения с клиентом: вежливость, психология, дистанция, профессионализм, внимание, комплименты.

Мы подробно разберем каждое правило, которое позволяет установить успешную коммуникацию с клиентом.

Первое, что необходимо осознать, так это то, что дружба не является панацеей. Это правило начинаешь понимать, когда проводишь параллели между клиентом-другом и редким посетителем. Мастер заранее подсознательно настраивает себя на то, что общение со знакомым ему человеком (приятелем) куда лучше, чем с тем, кого он видит впервые. Это необходимо пресекать на корне. Мастер в принципе не сможет дружить со всеми клиентами и посетителями салона, а значит, ему нужно научиться находить общий язык со всеми посетителями.

Когда вы начинаете общение с клиентом, попробуйте определить кто перед вами. Для этого вам следует оценить поведение человека, и, исходя из его поведения, следует выбрать соответствующий стиль общения. Этого будет достаточно, чтобы выстроить правильные деловые отношения.

По мнению психологов, существует несколько типов клиентов, каждый из которых обладает определенными характеристиками и по-разному реагирует на определенный подход. Рассмотрим же эти типы клиентов:

1. «Птица говорун». Из названия типа клиента и так понятно, что такой тип людей предпочитает говорить, а не слушать. Такие клиенты не нуждаются в подтверждении собственных мыслей, они часто ставят риторические вопросы. Данный тип посетителей ценит тактичные замечания по делу и качественную работу.

2. «Воспитатель». Этот тип клиентов любит давать рекомендации и установки даже мастерам. Воспитатель всегда и во всех ситуациях считает, что он прав. Общение с таким типом людей дается непросто, поскольку любая попытка вступить в дискуссию может вызвать агрессию. Несмотря на это, тип клиентов «Воспитатель» являются наиболее падкими на лесть. Если вы хотите оставить положительное впечатление используйте этот метод.

3. «Ребенок». Этот тип клиентов чуток к советам, часто задает вопросы, очень любознательный. Если к вам пришел клиент «Ребенок» вы можете смело рекомендовать ему новые процедуры. Ребенок обязательно прислушается к вашим советам и оценит заботливое отношение к себе.

4. «Эрудит». Представитель данного типа обожает ощущать себя профессионалом. Он всегда ставит вопросы относительно ваших действий. Вместе с тем такой тип клиентов является новатором и готов попробовать новые для него процедуры. Если вы хотите заинтересовать Эрудита, прокомментируйте все этапы выполнения процедуры.

Когда вы определили стиль поведения, не забывайте о том, что необходимо установить дистанцию. Не забывайте, что это деловое общение, а не дружеская встреча. Как только вы заметили, что клиент начинает переходить черту, и уводит разговор в личную сферу, сразу же прекратите это, не забывая о такте и вежливости. Вам как мастеру, следует приманить во внимание, что ваша работа является местом для делового общения, обсуждения ваших профессиональных вопросов, то есть всего того, в чем вы специалист. Вдобавок ко всему чрезмерная болтливость может негативно отразиться на качестве выполняемой работы, а клиент такие вещи не оставит без внимания. Когда вы вступаете в диалог с клиентом, вам следует по возможности, говорить что вы делаете.

Вы можете поведать клиенту историю моделирования ногтей, посвятить его в этапы проведения процедуры, рассказывать о препаратах, которые используются в ходе процедуры. Но ни в коем случае не рассказывайте двусмысленных историй. Помните об этике и такте, и избегайте обсуждения таких тем как политика, религия, финансы, личные отношения. Обсуждения этих тем является, недопустимы для профессионала, когда мастер является инициатором разговоров на такую тематику, его авторитет в глазах клиента падает. Но если вы поинтересуетесь интересами и предпочтениями клиента в области кино, музыки, моды это будет уместным и позволит вам установить контакт.

Создание образа профессионала является верным решением на пути становления популярным у клиентов. Образ настоящего профессионала можно выстроить при помощи практики консультирования и диагностики посетителей. Задачей мастера состоит в решении вопросов относительно ногтевого сервиса, но никак не решение вопросов личной жизни клиента, это задача психолога, но не мастера. Когда клиент видит, что рекомендации мастера и процедуры решают многие проблемы, он начинает доверять профессионалу и готов оплачивать его услуги в полной мере.

Постоянные клиенты высоко ценят внимательное отношение мастера. К примеру, если во время предыдущего сеанса клиент рассказывал о предстоящем проекте, то не лишним будет поинтересоваться успехами его дела при следующей встрече. Для того чтобы не забыть важные детали, мы советуем создавать индивидуальные карточки посетителя, в которых вы будете отмечать всю информацию о состоянии ногтей, цветовые предпочтения клиента, любимое покрытие, и прочие дополнительные сведенья. Создание карточек позволяет удержать в памяти мастера важные детали о клиенте, которые будут вас характеризовать как настоящего профессионала.

Такая система позволяет создать более доверительные отношения. Также можно ввести систему бонусных услуг или подарков. Вы можете подарить клиенту пилочку, масло, лак для ногтей. Подарите такие подарки клиентам, которые можно использовать дома. И каждый раз, когда клиент возьмет в руки ваш подарок, он будет вспоминать о своем мастере.

Подводя итог, хочется еще раз отметить, что дружбы между клиентом и мастером не может и не должно быть. Вы должны установить деловые отношения, построенные на взаимоуважении, доверии. Для того чтобы оставаться востребованным и популярным мастеру ногтевого сервиса следует быть дружелюбным, вежливым и тактичным со всеми посетителями, ведь каждый человек сможет оценить по достоинству доброжелательное отношение.

В нашем интернет-магазине "Укрсалон" представлен широкий выбор оборудования для маникюра и педикюра по доступным ценам и отличного качества!

 

Предзаказ
Предзаказ успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Спитати у Instagram Спитати у Telegram Спитати у Viber