ru ua
0 0
Бонусы: 0 грн.
Для использования накопленных бонусов, пожалуйста авторизуйтесь
Каталог
0 грн.
Для использования накопленных бонусов, пожалуйста авторизуйтесь

Баночный массаж и все о чем нужно знать

Баночный массаж и все о чем нужно знатьДля многих не секрет тот факт, что для лечения некоторых заболеваний важную роль играет массаж. Видов массажа существует бесчисленное множество.

Среди всего этого многообразия отдельное место занимает баночный массаж. Несмотря на достаточно широкую распространенность данного вида массажа, многие люди не осведомлены о его происхождении, особенностях выполнения, противопоказаниях и показаниях к применению. В этой статье мы постараемся разобраться и ответить на эти важные вопросы.

История происхождения баночного массажа
Из многочисленных исторических записей стало известно, что банки использовались с целью «пускания дурной крови». Это была достаточно варварская процедура, которая рекомендовалась к выполнению известными врачами Авиценном и Галеном. Целители Древнего Китая соединили иглотерапию и банки.

В Киевской Руси банки применяли в качестве панацеи против простудных заболеваний.
Безусловно, в те времена банки для вакуумной терапии отличать размером, формой и материалом из которого их изготавливали. К примеру, прародителями современных стеклянных банок, были фарфоровые, бамбуковые, глиняные и деревянные сосуды. На сегодняшний день для выполнения вакуумного массажа применяются исключительно медицинские стеклянные или силиконовые банки.

Принцип действия баночного массажа на организм человека
Цель баночного массажа состоит в воздействии вакуума на рецепторы кожи. В этот момент происходит прилив крови к тканям. Под воздействием вакуума разрушается подкожно-жировая клетчатка, также наблюдается улучшение циркуляции лимфы, крови и межтканевой жидкости. Вдобавок ко всему происходит ускорение восстановительных, метаболических и иммунных процессов в тканях. В некоторых случаях эти процессы ускоряются в сотни раз. Такое положительное воздействие говорит о том, что массаж способствует повышению иммунитета.

Вакуумная терапия увеличивает секреторную работу потовых и сальных желез. Эти железы выводят из организма соли, мочевину, ацетон и желчные кислоты. Также наблюдается уменьшение отека в тканях, улучшение питания и дыхания кожи в месте выполнения массажа. То есть эффект который достигается в результате проведения процедуры ни чем не уступает эффекту от посещения сауны. Баночный массаж положительно отображается на состоянии мышечного аппарата, в зоне воздействия.

При этом наблюдается улучшение не только сократительной функции мышц, но также подвижность связочного аппарата. После выполнения вакуумной терапии кожи становиться упругой, гладкой и эластичной.

Техника выполнения баночного массажа
Участок кожи, на котором будет выполняться массаж, смазывают маслом или кремом, в некоторых случаях вместо крема используют вазелин. Затем на тело устанавливают несколько банок (одну-две). Из силиконовых банок выгоняют воздух путем сжатия. Из стеклянных – посредством сжигания кислорода. Это осуществляется точно также как при постановке банок от простуды. Во время выполнения баночного массажа кожа втягивается не более чем на 1-1,5 см.
После установки банки, ее начинают двигать по всему массируемому участку посредством прямых, вращательных или зигзагообразных движений по массажным линиям. В зависимости от участка тела, на котором выполняется массаж, используются различные движения. К примеру, на спине движения направлены снизу-вверх, на животе массаж выполняется вращательными движениями по часовой стрелке. В среднем баночный массаж длиться от пяти до пятнадцати минут. Время зависит от показаний медицинских показаний.

Показания для проведения баночного массажа
Баночный массаж имеет достаточно широкую сферу применения. Вакуумную терапию применяют для лечения и профилактики различных заболеваний. К ним принадлежат:
- начальная стадия гипертонической болезни;
- вегетососудистая дистония;
- остеохондроз позвоночника, но только не в период обострения;
- простудные заболевания, но только в случае отсутствия высокой температуры;
- хронические болезни органов малого таза, но только не в период обострения;
- сколиоз, кифоз;
- травмы и ушибы опорно-двигательного аппарата;
- целлюлит;
- ожирение.

Это далеко не все заболевания, при которых назначают баночный массаж.

Противопоказания и меры предосторожности при выполнении баночного массажа
У многих может сложиться впечатление, будто баночный массаж является панацеей для лечения огромного количества различных заболеваний. В некоторой степени это действительно так. Но существует ряд противопоказаний, о которых нельзя забывать.

К противопоказаниям баночного массажа принадлежат:
- наличие доброкачественных и злокачественных образований;
- острые воспалительные процессы;
- повышенная температура тела;
- сердечные заболевания;
- третья стадия гипертонической болезни;
- заболевания кожи;
- заболевания кровеносной системы;
- нарушение функции кровотворения;
- камни и песок в почках или желчном пузыре;
- беременность и послеородовй период;
- период менструации;
- послеабортный период;
- истощение, дистрофия, отсутствие жировой прослойки;
- наличие пигментных пятен в месте воздействия.

В завершение хочется отметить, что у некоторых людей может возникнуть аллергическая реакция на проведение баночного массажа. Поэтому прежде чем воспользоваться вакуумной терапией, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

 В нашем интернет-магазине "Укрсалон" Вы сможете приобрести массажный стол на любой вкус по доступной цене!

Предзаказ
Предзаказ успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Спитати у Instagram Спитати у Telegram Спитати у Viber