ru ua
0 0
Бонусы: 0 грн.
Для использования накопленных бонусов, пожалуйста авторизуйтесь
Каталог
0 грн.
Для использования накопленных бонусов, пожалуйста авторизуйтесь

Чем полезен массаж беременным и какое действие он оказывает на организм матери и ребенка?

Чем полезен массаж беременным и какое действие он оказывает на организм матери и ребенка?Беременность – это довольно сложный период для организма женщины. С одной стороны – это радость материнства, а с другой стороны – проблемы с гормональной, нервной системой и многими системами. На протяжении девяти месяцев достаточно сложно носить в себе ребенка подстраиваясь к изменениям, которые происходят в организме. Даже если будущая мама планирует роды в дорогостоящей клинике, в которой о ней позаботятся лучшие врачи мира, она не избежит тягот связанных с материнством: боль в позвоночнике, токсикоз, отечность ног, нарушение кровообращения и т.п. Улучшить общее самочувствие и состояние во втором и третьем триместре беременности поможет специальный массаж, который должен выполняться исключительно специалистом.

Как избавиться от нагрузки на позвоночник
Начиная с 20 недели беременности, малыш начинает активно расти и прибавляет в весе. В результате этого живот беременной женщины стремительно увеличивается в размерах. Позвоночник прогибается под весом плода и околоплодных вод, ведь на него резко повышается нагрузка. Это может стать причиной постоянной боли в спине и пояснице. Выполнение массажа этих участков позволяет расслабить мышцы и снять болевые ощущения. Но массаж должен проводиться четко с соблюдением определенных правил. Если в первые месяцы беременности можно лежать на животе, то во втором и третьем триместре это категорически недопустимо. Поэтому во время выполнения массажа беременная девушка должна располагаться в позиции на боку или сидя. Массажисту стоит ограничивать интенсивные движения, ведь они могут спровоцировать гипертонус матки.

В третьем триместре также актуальной проблемой становиться отекание ног. Даже если прогулки не слишком интенсивные и минимальные все равно женщины сталкиваются с этой проблемой. Нагрузка на ноги колоссальная – помимо собственного веса добавляется вес ребенка и несколько лишних килограммов, которые женщина набирает во время беременности. Избавиться от отечности можно также выполняя специальный массаж ног. Под действием массажа ускоряется процесс оттока жидкости и улучшается общее самочувствие. Массажисту стоит уделять внимание икроножным мышцам, на которые приходиться большая нагрузка.

Основные правила выполнения массажа для беременных
Будущая мама – это пациент, который нуждается в особенном отношении и внимании к себе. Движения массажиста вдоль тела должны быть плавными и расслабленными, без резких и сильных надавливаний. Прорабатывать зону спины и поясницы нужно с особой осторожностью. А прием разминание стоит и вовсе исключить. Беременным категорически запрещено выполнять массаж живота и антицеллюлитный массаж.

В нашем интернет-магазине "Укрсалон" Вы сможете приобрести массажный стол на любой вкус по доступной цене!

Предзаказ
Предзаказ успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Спитати у Instagram Спитати у Telegram Спитати у Viber