ru ua
0 0
Бонусы: 0 грн.
Для использования накопленных бонусов, пожалуйста авторизуйтесь
Каталог
0 грн.
Для использования накопленных бонусов, пожалуйста авторизуйтесь

Приемы массажа.

Каждый человек, массажист он или нет, знает, что больное место нужно потереть. Это желание возникает инстинктивно, как только мы ударились обо что-то, пусть даже и незначительно. Поэтому нет никакого смысла убеждать людей в действии массажа. Конечно, лучше выбрать профессионального массажиста, которые имеет уже немалый опыт в массаже и о котором вы можете с уверенностью сказать, что он хороший специалист. Но, не всегда у нас хватает возможностей найти такого человека или же постоянно посещать сеансы. Насколько базовых движений для массажа помогут доставить удовольствие вашим близким. Возможно, вам понравится делать массаж, и вы захотите изучить это дело поподробнее.

Любой сеанс массажа начинается с поглаживания. С помощью чего тело расслабляется и готовится к более интенсивным приемам. Растирание, выжимание – все это необходимые составляющие для массажа. В некоторых случаях применяется вибрация и различные ударные приемы – по необходимости. Между различными примами также используется поглаживание, им же и заканчивается массаж.
Теперь рассмотрим каждый прием отдельно.

Конечно, поглаживание – это наиболее распространенный метод в массаже, даже если человек новичок. Поглаживание дает телу приятное ощущение тепла и расслабление, расширяются сосуды, усиливается отток венозной крови и лимфы, активизируется тонус мышечных волокон, повышается эластичность кожи.

Поглаживание может проводиться одной рукой, двумя, комбинированно, спиралевидно или концентрически.
Для начала руки кладут на кожу, равномерно распределяя давление на все участки. Сначала степень надавливания не должна быть большой, она должна увеличиваться со временем. Поглаживание производится легкими, спокойными движениями, что позволяет расслабить кости. Направление поглаживаний должно соответствовать ходу лимфатических сосудов, а сами лимфатические узлы не массируются.

При выполнении массажа двумя руками, он должен проходить беспрерывно. То есть когда одна рука заканчивает движение, вторая начинает. На длинных мышцах выполняется спиралевидное поглаживание.
Комбинированное поглаживание – это сочетание нескольких основных видов поглаживания, выполняется двумя руками. Одна рука совершает спиралевидное поглаживание, вторая – прямолинейное.

Растирание, в отличие от поглаживания проводится на определенном участке тела, руки должны скользить по коже, не смещая, массировать ее. С помощью растирания борются с различными патологическими отложениями, усиливают кровообращение, ликвидируют отеки, восстанавливают нормальную подвижность тканей. Для усиления эффекта от растирания на руку, которой делается процедура, кладут сверху вторую.

Выжимание оказывает действие, как на поверхностные, так и на глубокие ткани. Оно делается ладонной поверхностью бугра большого пальца. Поэтому выжимание можно выполнять как одной рукой, так и делать второй дополнительное отягощение.

Для выполнения такого массажа большой палец прижимается к указательному, движения делают прямолинейно, без вращений, с надавливанием по направлению лимфотока. Чем больше масса тела человека, тем сильнее должны быть надавливания.

Разминание – это один из наиболее известных приемов при массаже, но в то же время он является и одним из наиболее сложных. С помощью разминания можно увеличить подвижность связочного аппарата, повысить способность мышечных волокон к сокращению, усилить крово- и лимфообращение, улучшить обмен веществ, уменьшить мышечное утомление. Так как глубокое разминание положительно влияет на нервную систему, поэтому оно положительно влияет и на весь организм в целом. Наиболее популярные способы разминания, это : одной рукой, двойной гриф, двойное кольцевое, длинное и щипцеобразное разминание.

Ударные приемы позволяют вызывать сокращение мышечных волокон, усиливают приток артериальной крови, улучшают питание мышц. К ударным приемам относится похлопывание, поколачивание и рубление.

Похлопывание – это так же довольно широко применяемый метод для массажа. Для его совершения руки складываются в «коробочку». То есть большой палец прижимается к указательному пальцу, причем остальные пальцы сгибаются в двух последних фаланга. С помощью так сложенных рук наносят вертикальные удары по коже. Удар не получится слишком сильным, так как эти «коробочки» образуют воздушную подушку, которая и смягчает удар.

Поколачивание осуществляется кулаком со стороны мизинца, перпендикулярно поверхности мышцы. Пальцы не должны быть сжаты в кулак, они должны быть согнуты, находиться в среднем положении. Проводя серию ударов, нужно поддерживать как можно более быстрый темп. Обычно такое поколачивание не должно вызывать боли, если же вызывает, то ее следует сразу снять поглаживанием.

Для выполнения рубления используют ребро кисти. Удары проводятся в быстром темпе, пальцы должны быть выпрямлены и расслаблены. Удары будут смягчаться благодаря тому, что пальцы при ударе смыкаются.

Вибрация в процедуре массажа может осуществляться как рукой, так и специальным аппаратом. Вибрация помогает улучшить питание тканей, усилить приток артериальной крови к мышцам. С помощью вибраций можно или успокоить нервную систему, или наоборот – возбудить. Вибрация может помочь избавиться от переутомления, снять мышечные спазмы, оказать обезболивающее действие на организм.

Вибрация должна выполняться безболезненно, чередоваться с поглаживанием. Она может выполняться концами четырех пальцев, кулаком, ладонью, вариантом множество. Для этой операции руки кладут на массируемый участок и делают колебательные движения.

Движения при массаже делятся на активные и пассивные. Пассивные движения осуществляет массажист, а активные – сам пациент. Не следует давать слишком большую нагрузку, ведь человек может оказаться просто неподготовленным к ней. Для начала следует выбрать не очень большую.

В нашем интернет-магазине "Укрсалон" Вы сможете приобрести массажный стол на любой вкус по доступной цене!

Предзаказ
Предзаказ успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Спитати у Instagram Спитати у Telegram Спитати у Viber