ru ua
0 0
Бонусы: 0 грн.
Для использования накопленных бонусов, пожалуйста авторизуйтесь
Каталог
0 грн.
Для использования накопленных бонусов, пожалуйста авторизуйтесь

Различные виды массажа!

Ещё издревле массаж считался универсальным средством для улучшения самочувствия, как физического, так и психического. Его использовали не только при лечении всяческих недугов, но и с целью профилактики . Первые упоминания о массаже датируются 3000 годом до н.э. Но интересен тот факт, что в древневосточных преданиях общий расслабляющий массаж и даже массаж ног трактуются как одно из искушений, препятствующих на пути к Просветлению. Описывается, что апсары (прелестные небесные танцовщицы) танцевали на спине (собственно массаж!) у стремящихся к духовной ясности праведников, уводя их мысли от стремления к возвышенному.

Массаж практиковался во многих странах Востока. Так, например, в Индии только имеющие духовный сан просветлённые люди умели его делать. В древнем Китае же долгий расслабляющий массаж и вовсе считался великим таинством. В древнем Риме также практиковали массаж спины и ног, зная о его оздоровительном эффекте. Кроме того, римляне использовали точечный массаж как одно из составляющих физического воспитания. Во время военных походов обязательной процедурой был общий расслабляющий массаж и массаж ног. Если говорить о славянской нации, то впервые о массаже упоминается в летописях Нестора, а именно массаж спины при помощи распаренных в бане веников, иначе хвощение, ну и конечно же массаж ног.

В различных культурах очень часто для массажа используют всевозможные предметы. Например, в Китае распространён массаж, который делают ребром монеты и специальными приспособлениями из кости. Этот вид массажа известен во всём мире как китайский массаж. Другой вид массажа спины и ног делается при помощи камней. Этот массаж очень популярен в Бурятии и Тибете. Также всем известен тайский массаж, который практикуют в Таиланде: в качестве массажёра обученный специалист использует своё тело. Ради такого массажа люди со всего мира едут в Таиланд. А на Ближнем и Дальнем Востоке массаж делают лишь ногами.

Самым распространённым и простым массажем считается ручной. Наукой доказано положительное воздействие классического массажа на различные части тела. Отдельно делают массаж спины, массаж груди, массаж головы, массаж рук и ног. В результате классического массажа наблюдается положительный эффект, например, на кожу – массаж увеличивает кровяное давление и улучшает чувствительность, а также вследствие возрастания тока крови благоприятствует исчезновению жировой прослойки; на мышцы оказывает тонизирующее и расслабляющее воздействие. Благотворный эффект сказывается и на суставах – кровь начинает быстрее циркулировать (что также очень полезно для капилляров и тканевой жидкости), и к тому же при помощи массажа вправляют вывихи, сдвиги, особенно в позвоночнике, так называемая мануальная терапия. Массаж полезен при излишнем газообразовании, так как избавляет желудочно-кишечный тракт от газов, что особенно важно для детей грудничкового возраста. И конечно же массаж оказывает огромное положительное влияние на энергетически активные точки, освобождая и усиливая энергию, тем самым предупреждая и излечивая различные заболевания.

В принципе любому человеку не составит труда обучиться классическому массажу. Составляющие этого вида массажа таковы: поглаживания, разминания, растирания, лепки, перекатывания, дрожания или бегущая вибрация. Классический массаж начинается с поглаживания и энергичного растирания спины для того, чтобы подготовить мышцы к основным приёмам. Классический массаж достаточно прост. Так, если для проведения тайского массажа или сильного точечного нужна специальная подготовка, то классическим массажем может овладеть практически любой человек.

Не существует никаких запретов на то, чтобы каждый день делать расслабляющий массаж. Полной релаксации мышц способствуют разминания, сильные поглаживания и нажатия. После такого массажа расслабляется не только тело, но и снимается эмоциональное напряжение, что очень полезно для профилактики стрессов. Максимального эффекта можно достичь, делая расслабляющий массаж в специальном массажном кресле, слушая при этом спокойную релаксационную музыку.

Специалистами замечено, что приёмы китайского массажа и точечного массажа дают положительный лечебный эффект. Эти виды массажа основываются на тех же принципах, что и методики иглоукалывания и прижигания, иначе говоря, чжень-цзю-терапия. То есть, осуществляются динамичные воздействия на биологически активные точки, которые осуществляются посредством пальцев и кисти массажиста. В настоящее время известно около 700 биологически активных точек. При китайском массаже используют около 170 точек, а при точечном массаже работают со 150 точками. Например, если беспокоят почечные колики, достаточно согнутым мизинцем надавить на определённую точку, расположенную на стопе, и боль утихнет. Если же возникают болевые ощущения в области сердца, то рекомендуют надавить возле ногтя мизинца левой руки. Спортсмены обычно используют приёмы точечного массажа в качестве одного из средств для восстановления всего организма.

В нашем интернет-магазине "Укрсалон" Вы сможете приобрести массажный стол на любой вкус по доступной цене!

Предзаказ
Предзаказ успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Спитати у Instagram Спитати у Telegram Спитати у Viber